ПОИСК
Категории статей

Автомобили и мотоциклы
Бизнес и финансы
Интернет
Искусство и культура
Компьютер и периферия
Медицина и здоровье
Музыка
Наука и образование
Непознаное, магия
Обустройство
Общество
Отдых и развлечения
Природа
Продукты питания
Промышленность
Прочее
Путешествия
Религия
Связь, сотовая, телефония
Семья, дети
СМИ, радио, телевидение
Спорт
Строительство и ремонт
Торговля
Услуги
Хобби

Категория: Спорт



Российский футбол: от отсталой футбольной провинции в элиту европейского футбола

Вот уже 17 лет, вместе с уходом в небытие Советского Союза и легендарных чемпионатов СССР, российский футбол живет самостоятельной жизнью. За эти годы, отмеченные, как неудачами, так и серьезными достижениями, отечественный футбол возмужал, окреп и стал котироваться не только у себя в стране, но и на международной арене. Об этом можно судить, исходя даже из того, насколько часто наших игроков в последнее время, стали приглашать к себе элитные европейские клубы. В качестве примера можно привести таких звезд отечественного футбола, как Аршавин, Павлюченко, Жирков и т.д. вполне успешно играющих за границей.

Сегодня наш чемпионат, хотя его еще трудно сравнивать с испанским или итальянским, является вполне серьезным турниром европейского уровня. Это, с одной стороны показывают ежегодные рейтинги УЕФА, где российские клубы стабильно входят в восьмерку лучших стран Европы, а с другой стороны, в рейтинге сборных, проводимом ФИФА, где сборная России в ноябре 2008 года, впервые с 1997 года заняла 8 место.

В 90- годах и, вплоть до 2002 года, в российском национальном чемпионате доминировал московский «Спартак», выигрывавший один чемпионат за другим. Прервать беспроигрышную серию популярного коллектива в 1995 году смогли только питомцы Валерия Газаева из команды «Спартак-Алания», тренера, который в 2005 году привел к победе в Кубке УЕФА московский ЦСКА.

Переломным в новейшей российской футбольной истории можно назвать 2002 год. Чисто формальным изменением стало смена организатора национального первенства, организацию которого на себя взяла РФПЛ (Российская футбольная Премьер-Лига). Кроме того, с другой стороны, впервые за долгие годы первенство в национальной чемпионате у «Спартака» отобрали московские железнодорожники. К ним впоследствии добавились ЦСКА, «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Рубин» из Казани, также становившиеся чемпионами России.

Серьезные изменения в сборной страны произошли в 2006 году. До этого года наша сборная, под руководством выдающихся российских тренеров, постоянно терпела обидные неудачи на международной арене. Не исключением становились и выходы в финалы чемпионатов мира и Европы, где наша сборная регулярно бездарно проигрывала все, что можно. После окончания мирового чемпионата в Германии, у руля российской сборной встал бывший наставник сборных Австралии и Южной Кореи голландский специалист Гус Хиддинк. Гусу, вместе с Диком Адвокатом, также в 2006 году переехавшему в Россию и возглавившему питерский «Зенит», выигравшим в 2008 году Кубок УЕФА, удалось радикально изменить отношение общества и власти к нашему футболу и национальной сборной. В результате наша сборная не только впервые за долгие годы вышла из группы чемпионата Европы 2008 года, но и, одержав ряд принципиальных побед, заняла почетное третье место, возродив былые победные традиции футбольной сборной СССР.





Комментарии (1) к статье Российский футбол: от отсталой футбольной провинции в элиту европейского футбола



Евгений написал(а) 2010-01-04 11:55:40
Российский футбол может оказаться в элите еврофутбола,но только при серьёзном отношении футболистов к своему делу и при соблюдении дисциплины